Вот повар в белом колпаке
С большим половником в руке.
Умеет он искусно
Готовить кашу вкусную!
Такую кашу сладкую –
Её съем без остатка я!

В нашем детском саду шеф – повар
Чигирина Валентина Ивановна
Категория 6

В нашем учреждении с 12-часовым пребыванием детей введено 10-ти дневное меню для детей от 2 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет, разработанное  медицинской сестрой совместно с поваром учреждения.

В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню включены 5 приемов пищи:
– 1-й завтрак;
– 2-й завтрак (в 10 часов – сок или фрукты);
– обед;
– полдник;
– ужин.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе.
С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

1. Организация питания детей
  2. Консультация шеф – повара «Чем полезны первые блюда».