В старшем  дошкольном возрасте дети очень любопытны и активны. Чтобы привить детям бережное отношение к природе – необходимы наблюдения за ней, чтобы с ранних лет дошкольники понимали, что все деревья и кустарники – живые и ломать на них ветки нельзя, им больно. На прогулке  педагоги с детьми логопедической группы «А» наблюдали за деревьями и рассматривали кору и почки

После наблюдений    принесли ветки тополя, липы   и березы в группу.   Рассмотрели кору веточек и почки через микроскоп.

Поставили ветки в вазы с водой  и стали наблюдать.

Детям было дано задание, обращать внимание на то, как будут развиваться ветки в теплом помещении, вспомнить, как ветки выглядели, когда их только принесли с улицы и поставили в воду.

Прошло шесть дней.

Дети замечали все: как вначале набухают почки, как появляются, а затем распускаются листочки. У тополя они появились раньше – душистые, клейкие. У березы же листочки маленькие, морщинистые. Листочки у липы  появились последними. Ребята наслаждались красотой распустившихся веток.

В процессе наблюдений дети     сделали вывод о роли света, тепла и влаги в жизни растений. Все свои наблюдения   зарисовали  на страницах календаря.