Меню сайта
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

     С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Вот и в нашем дошкольном учреждении МБДОУ «ЦРР – детский сад №10 » Алексеевского городского округа в логопедической группе «А» с 9 по 13  апреля  прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики

Воспитанники  логопедической группы «А»    просмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах».

Проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первом в мире покорителе космоса, о космическом снаряжении и питании  космонавтов. Дети с удовольствием сами рассматривали иллюстрации и делились знаниями  со своими друзьями.

  

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки, выполненные с большой фантазией,  представляли  собой яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики, ракет. 

Заряд позитивного настроения ребята получили на празднике, посвященном Дню Космонавтики «Путешествие по далеким планетам». Дети с удовольствием   пели песни.

  

Рассказывали стихи о космосе, отгадывали загадки.  

 С большим интересом соревновались.

Конкурс «Быстрые космонавты»

 

Конкурс « Собери космический мусор»

 

Конкурс капитанов « Построй ракету»

 

Фото на память.

  

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора,  раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к  соотечествемикам,  упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле. 

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих,  мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

  Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

(Я. Серпина)