Август 2019

Пасхальный праздник

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.

В нашем саду стало традицией ежегодно проводить праздник Пасхи. Пасха – это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро, милосердие. В России Пасха считается семейным праздником, когда за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем. В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца. Яйца несет курица, которая является символом матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви, а яйцо, в свою очередь, это символ жизни, чуда.

Ребята из старших групп подготовили замечательный, светлый, весенний праздник. Показали сценку с участием  Мухи Цокотухи, Петущка, курочкой рябой, пауком и мн. др. Станцевали танец «Самовар», исполнили  песня  «Праздник Воскресенья».

Дети играли в народные игры: собирали весеннюю картину, катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. В завершении праздника всех детей поздравил батюшка. Христос Воскресе!