Меню сайта
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

 На базе   детского сада№10   подходит к завершению муниципальный  проект «Создание на базе детского сада № 10 игротеки «Путешествие по родному городу». Целью данного проекта  является создание игротеки «Путешествие по родному городу» с разработкой и внедрением не менее 10 авторских развивающих игр краеведческой направленности к 31 мая 2020 года. Проект  был направлен на решение проблемы по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.

  В ходе реализации проекта  были  разработаны и внедрение   22 авторских развивающих игр краеведческой направленности по четырем направлениям: «История родного города», «Достопримечательности родного города», «Природа родного города», «Безопасные дороги родного города».

 

В рамках проекта  для  размещения игротеки  была оборудована комната и оснащена наглядными пособиями по ознакомлению дошкольников с  достопримечательностями и историей родного города (альбомами,  книгами, фотографиями, иллюстрациями).

 

На данный  период времени  работы в рамках проекта полностью реализованы блоки    по направлениям  «История родного города», «Достопримечательности родного города», «Природа родного города», «Безопасные дороги родного города». Педагогами  детского сада    созданы картотеки  игр по данным  направлениям.  Игры    для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста,    разработаны, изготовлены и проведены, согласно плана проекта.    Разработаны методические рекомендации для родителей, воспитателей по формированию знаний о родном городе у детей дошкольного возраста.

 

В процессе работы педагогов в рамках проекта, разработки и внедрения авторских развивающих игр краеведческой направленности        у  всех детей  старались сформировать понятие о  родном городе, его жителях, истории,  предприятиях и продукции; расширять представления о наиболее знакомых улицах, городе, в котором они живут; формировать понятия «родная улица», «родной город» и т.д.

В рамках реализации проекта «Создание на базе детского сада №10 игротеки «Путешествие по родному городу» была проведена начальная  и итоговая диагностика по выявлению  знаний детей о родном городе с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Анализ результатов итоговой  диагностики позволил сделать вывод о том, что у  детей дошкольного возраста на достаточном уровне сформированы знания о родном городе, о его достопримечательностях, известных людях, культуре, истории, природе,  изучено  эмоциональное отношение к родному городу. В  результате проведенной  работы у  всех детей   сформированы  понятие о  родном городе, его жителях, предприятиях и продукции; расширены представления о наиболее знакомых улицах, городе, в котором они живут; сформированы понятия «родная улица», «родной город»  и т.д.

Высокий уровень  сформированности   знаний о родном  городе выявлен  у 93 детей (42 %). Средний уровень  сформированности   знаний о родном  городе выявлен  у  109 детей (50%).   Низкий уровень  сформированности    знаний о родном  городе выявлен у  18  детей (8%).

Таким образом,    можно сделать  вывод о том,    что в процессе реализации проекта, т,е. разработки и внедрения авторских развивающих игр краеведческой направленности,  уровень знаний детей о родном городе, о его достопримечательностях, известных людях, культуре, истории, природе значительно повысился и достиг предполагаемых результатов  с присутствием положительной динамики  В процессе реализации проекта   наблюдается динамики показателей на 30% уровня сформированности знаний детей о родном городе.

На этапе завершения проекта, можно с уверенностью говорить о том,  поставленные цели и задачи проекта были достигнуты, Проект  был по-настоящему важен и интересен для всех участников – детей, педагогов, родителей.