Ноябрь 2022

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» — один из великих православных праздников, отмечаемых Русской Православной церковью 14 октября. Считается, что в этот день сама Божья Матерь укрывает всё вокруг своим амофором, для того, чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшее.

Стало уже традицией праздновать в детском саду №10 православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. 19 октября 2022г. в нашем детском саду прошло замечательное мероприятие, целью которого стало формирование духовно-нравственной культуры детей на основе православных традиций, приобщение к православной культуре, ее традициям и обычаям. Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями и музыкальными руководителями разучивали стихи, танцы, песни про осень. Воспитанники логопедической группы «Б» подготовили сценку «Под грибом», в которой герои сказки, в трудных обстоятельствах обращались за помощью к Пресвятой Богородице.

Веселым хороводом дети вошли в нарядный музыкальный зал.

В зал украшенный цветами и осенними листьями  пригласили детей старших групп, чтобы вместе порадоваться празднику. Ребята вместе с гостями узнали историю праздника «Покров Пресвятой Богородицы», пели песни, рассказывали стихи, танцевали, выступил детский оркестр.

Как настоящие артисты играли в сценке «Под грибом».

Замечательный сценарий праздника увидели не только участники праздника, но и гости детского сада. К нам на торжество приехал протоиерей храма с. Жуково Алексей Чаплин. В конце мероприятия он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал добра и Покрова Пресвятой Богородицы всем детям и взрослым.

Добрый, душевный праздник никого не оставил равнодушным и вызвал у всех присутствующих гостей чувство радости, милосердия, доброжелательности, интереса к православным традициям.