2 апреля  – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день был введен  с целью, подчеркнуть  необходимость помощи и повышения качества жизни детей с РАС.

В этот день по всему миру проводятся мероприятия привлекающие внимание людей к проблеме детей с РАС и их семей.

В рамках  Всероссийской недели, приуроченной ко Всемирному дню распространения информации об аутизме в нашем   детском саду  были проведены  ряд просветительских мероприятий. Специалистами  дошкольного учреждения – педагом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом, музыкальным  работником, инструктором по физической культуре,  провели работу по информированию родителей с этой проблемой. Была подготовлена презентация печатных изданий по теме аутизма, с последующей раздачей буклетов и флаеров родителям. Проводились тренинги, консультации, творческие мастер-классы для родителей и детей.

Данные мероприятия лишний раз подтвердили, что ребенок – аутист  не должен находиться в изоляции, ребенок должен жить и учиться в окружении сверстников и это даст ему шанс на полноценную жизнь.