Меню сайта
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики . В этот день в 1961 году нашупланету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!».

Мечта людей о полете в космоссбылась. Апрельским утром на корабле

«Восток-1» первый космонавт Юрий АлексеевичГагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

И за свой первый полет в космос был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт. Его именем названыгорода, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем, а также малаяпланета.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечталиузнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников,луноходов.     

Такой далекий и бесконечно притягательный космос! Не каждый взрослый до конца понимает всю полноту этого понятия, что уж говорить о детях.

Хорошо, если родители читают с детьми книги о космосе, показывают картинки, рассматривают глобус звездного неба. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему,прочитать и выучить стихи о космосе, отгадать интересные загадки.

Давайте попытаемся рассказать про космос детям максимально понятно и интересно. Если у нас это получится, возможно, ребенок не просто заинтересуется астрономией на некоторое время, а по-настоящему ее полюбит и сможет в будущем совершить какое-нибудь грандиозное научное открытие.

 

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и  уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.